A Copa do Mundo de Rúgbi no Japão está bem encaminhada, com a primeira rodada de jogos de bilhar concluída.
A Inglaterra, que está no Grupo C ao lado da França, Argentina, EUA e Tonga, deu início à busca pela glória com uma vitória de 35-3 sobre este último.
O Six Nations Grand Slam Winners, País de Gales, no Grupo D com duas vezes vencedora da Austrália, começou sua tentativa de ganhar sua primeira Copa do Mundo de Rúgbi, com vitória na Geórgia na segunda-feira.
Indiscutivelmente, a escolha dos empates na fase de grupos fez com que a favorita do torneio, a Nova Zelândia, derrotasse a África do Sul no sábado.
Cada partida será transmitida ao vivo pela ITV ou ITV4.
Veja abaixo a programação completa, lista de canais de TV e resultados:
Os países vão disputar a Copa Webb Ellis no Japão (Imagem: FRANCK ROBICHON / EPA-EFE / REX)
Sexta-feira, 20 de setembro:
Grupo A: Japão 30-10 Rússia (Estádio de Tóquio) 11h45
Sábado, 21 de setembro:
Grupo B: Nova Zelândia 23-13 África do Sul (International Stadium Yokohama), 10h45
Grupo C: França 23-21 Argentina (Estádio de Tóquio), 8h15
flash de calcinha stacey dooley
Grupo D: Austrália 39-21 Fiji (Sapporo Dome), 5h45
Domingo, 22 de setembro:
Grupo A: Irlanda 27-3 Escócia (Estádio Internacional de Yokohama), 11h45
Grupo B: Itália 47-22 Namíbia (Hanazono Rugby Stadium), 6h15
Grupo C: Inglaterra 35-3 Tonga (Sapporo Dome), 11h15
Será que o técnico do Japão, Jamie Joseph, pode levar seu time à fase eliminatória pela primeira vez? (Imagem: AFP / Getty Images)
Segunda-feira, 23 de setembro:
Grupo D: País de Gales 43-14 Geórgia (City of Toyota Stadium), 11h15
Terça-feira, 24 de setembro:
Grupo A: Rússia vs Samoa (Kumagaya Rugby Stadium), 11h15, ITV4
Quarta-feira, 25 de setembro:
Grupo D: Fiji vs Uruguai (Karachi Recovery Memorial Stadium), 6h15, ITV4
Quinta-feira, 26 de setembro:
senhora c deixou a selva
Grupo B: Itália vs Canadá (Estádio Fukuoka Hakatanomori), 8h45, ITV4
Grupo C: Inglaterra vs EUA (Estádio Kobe Misaki), 11h45, ITV
Eddie Jones e Owen Farrell têm como objetivo conquistar o segundo título da Inglaterra em uma Copa do Mundo (Imagem: AFP / Getty Images)
Sábado, 28 de setembro:
Grupo A: Japão vs Irlanda (Shizuoka Stadium Ecopa), 8h15, ITV
Grupo B: África do Sul vs Namíbia (City of Toyota Stadium), 10h45, ITV
Grupo C: Argentina x Tonga (Hanazono Rugby Stadium), 5h45, ITV
Domingo, 29 de setembro:
Grupo D: Geórgia vs Uruguai (Kumagaya Rugby Stadium), 6h15, ITV4
Grupo D: Austrália vs País de Gales (Estádio de Tóquio), 8h45, ITV
Segunda-feira 30 de setembro
Grupo A: Escócia vs Samoa (Estádio Kobe Misaki), 11h15, ITV
Nova Zelândia quer ganhar seu quarto troféu da Copa do Mundo (Imagem: AFP / Getty Images)
Quarta-feira, 2 de outubro:
Grupo B: Nova Zelândia vs Canadá (Oita Stadium), 11h15, ITV4
Grupo C: França vs EUA (Estádio Fukuoka Hakatanomori), 8h45, ITV4
Quinta-feira, 3 de outubro:
Grupo A: Irlanda vs Rússia (Estádio Kobe Misaki), 11h15, ITV
Grupo D: Geórgia vs Fiji (Hanazono Rugby Stadium), 6h15, ITV4
Sexta-feira, 4 de outubro:
Grupo B: África do Sul vs Itália (Shizuoka Stadium Ecopa), 10h45, ITV4
País de Gales rumo à Copa do Mundo em quinto lugar no ranking (Imagem: Ben Evans / Huw Evans Agency)
Sábado, 5 de outubro:
Grupo A: Japão vs Samoa (Estádio da Cidade de Toyota), 11,45, ITV
Grupo C: Inglaterra x Argentina (Estádio de Tóquio), 9h, ITV
Grupo D: Austrália x Uruguai (Estádio Oita), 6h15, ITV
Domingo, 6 de outubro:
Grupo B: Nova Zelândia vs Namíbia (Estádio de Tóquio), 5h45, ITV
Grupo C: França vs Tonga (Estádio Kumamoto), 8h45, ITV
Terça-feira, 8 de outubro:
Grupo B: África do Sul vs Canadá (Estádio Kobe Misaki), 11h15, ITV4
Quarta-feira, 9 de outubro:
Grupo A: Escócia x Rússia (Shizuoka Stadium Ecopa), 8h15, ITV
Grupo C: Argentina x EUA (Kumagaya Rugby Stadium), 5h45, ITV4
722 significado do número de anjo
Grupo D: País de Gales vs Fiji (Estádio Oita), 6h15, ITV
A África do Sul entra no torneio depois de vencer o Campeonato de Rugby (Imagem: AFP / Getty Images)
Sexta-feira, 11 de outubro:
Grupo D: Austrália x Geórgia (Shizuoka Stadium Ecopa), 11h15, ITV4
Sábado, 12 de outubro:
Grupo A: Irlanda vs Samoa (Estádio Fukuoka Hakatanomori), 11h45, ITV
Grupo B: Nova Zelândia x Itália (City of Toyota Stadium), 5h45, ITV
Grupo C: Inglaterra vs França (Estádio Internacional de Yokohama), 9h15, ITV
Domingo, 13 de outubro:
Grupo A: Japão vs Escócia (Estádio Internacional de Yokohama), 11h45, ITV
Grupo B: Namíbia vs Cananda (Estádio de Recuperação Kamaishi), 4h15, ITV
Grupo C: USA vs Tonga (Hanazono Rugby Stadium), 6h45, ITV
Grupo D: País de Gales x Uruguai (Estádio Kumamoto), 9h15, ITV
A Irlanda é o time com melhor classificação antes da Copa do Mundo (Imagem: AFP / Getty Images)
Sábado, 19 de outubro:
Quarto de final 1: Vencedor - Grupo C vs vice-campeão - Grupo D (Estádio Oita), 8h15, ITV
2ª quartas de final: Vencedor - Grupo B vs vice-campeão - Grupo A (Estádio de Tóquio), 11h15, ITV
Domingo, 20 de outubro:
Quartas de final 3: Vencedor - Grupo D vs vice-campeão - Grupo C (Estádio Oita), 8h15, ITV
Quartas de final 4: Vencedor - Grupo A vs vice-campeão - Grupo B (Estádio de Tóquio), 11h15, ITV
O RWC chega ao fim no Estádio Internacional de Yokohama em 2 de novembro (Imagem: AFP / Getty Images)
Sábado, 26 de outubro:
Semifinal 1: Vencedor das quartas de final 1 vs Vencedor das quartas de final 2 (International Stadium Yokohama), 9h, ITV
Semi-Final 2: Vencedor das quartas de final 3 vs. Vencedor das quartas de final 3 (Estádio Internacional de Yokohama), 10h, ITV
aranha da casa negra reino unido
Consulte Mais informação
Copa do Mundo de Rúgbi 2019
Inglaterra sofre desgosto final Fãs da Inglaterra lotam pubs Príncipe Harry torce para a Inglaterra A lenda da Inglaterra, Moore, bate em BorisSexta-feira, 1 de novembro:
Bronze Final: Vice-campeão - semifinal 1 vs vice-campeão - semifinal 2 (Estádio de Tóquio), 10h, ITV
Sábado, 2 de novembro:
Final: Vencedor - Semi-Final 1 vs Vencedor Semi-Final 2 (International Stadium Yokohama), 10h, ITV